Astérix et le Menhir d’Or une pépite à lire et à écouter ! - IDBOOX

IDBOOX

IDBOOX Tout savoir sur les livres, les smartphones et la culture hight-tech

asterix le menhir d or
Livres, BD, Manga, Comics

Astérix et le Menhir d’Or une pépite à lire et à écouter !

asterix le menhir d orPar Toutatis, « Astérix et le Menhir d’Or » est un véritable trésor exhumé !

Les éditions Albert René ont enfin publié ce fabuleux album. La restauration des dessins et le travail de mise en page plairont aux fans du petit village gaulois.

Mais revenons un peu en arrière….

A l’origine, le livre-disque

« Astérix et le Menhir d’Or » a été publié pour la première fois sous forme de livre-disque en 1967.

Pour celles et ceux qui vivaient à l’époque des dinosaures, vous vous souvenez certainement du plaisir de mettre le 33 tours sur le tourne-disque tout en suivant l’histoire sur le livre l’accompagnant. Et bien Astérix et le Menhir d’Or a été publié ainsi.

Cet objet « d’un autre âge » est devenu introuvable avec le temps et aujourd’hui, grâce à beaucoup de potion magique ce trésor du 9ème art entre dans nos bibliothèques.

On y retrouve la truculence de René Goscinny et le génie graphique d’Albert Uderzo. Toute l’équipe de la maison d’édition a travaillé en partant des illustrations scannées tirées du livre-disque de 1967. Il a fallu « gommer » la trame d’impression, préserver l’intégrité de l’album pour offrir aux lecteurs un album digne de ses créateurs !
Le résultat est juste magnifique ! On se régale avec l’histoire, les bulles, les cases c’est drôle et ça n’a pas pris une ride.

Et, cerise sur le chaudron, en scannant le QR code placé à la fin de l’album, On peut écouter gratuitement Astérix et le Menhir d’Or mis en voix de façon magistrale !

Et l’histoire ?

Au village, l’agitation règne : Assurancetourix a décidé de participer au célèbre concours de chant des bardes gaulois pour remporter le menhir d’or.

Pour le protéger dans cette compétition suivie de près par les romains, Astérix et Obélix sont chargés de l’accompagner : ils ne doivent pas quitter Assurancetourix des yeux ; quitte à y perdre une oreille !

Pour vous procurer l’album Cliquez ici ou Cliquez ici
Découvrez d’autres idées de lecture dans notre rubrique