IDBOOX

IDBOOX Tout savoir sur les livres, les smartphones et la culture high-tech

Astérix et le Griffon l’album arrive en octobre

Les Editions Albert René sèment quelques indices pour la sortie du prochain Astérix.

Trois nouveautés Astérix en 2021, dont un nouvel album !

On commence l’année par une belle nouvelle. Astérix revient en 2021 avec un nouvel album et deux autres surprises !

Astérix et le Menhir d’Or une pépite à lire et à écouter !

Par Toutatis, « Astérix et le Menhir d’Or » est un véritable trésor exhumé ! Les éditions Albert René ont enfin publié ce fabuleux album. La restauration des dessins et le travail de mise en page plairont aux fans du…

Astérix – Ecoutez gratuitement Le Menhir d’or avant sa sortie

Europe 1 et les éditions Albert René nous font un très beau cadeau.  Ecoutez en version audio l’album d’Astérix, “Le Menhir d’Or”, avant sa sortie.

Astérix Le Menhir d’or – Un trésor oublié signé Goscinny et Uderzo ressort en BD

Par Toutatis ! Le livre audio Astérix Le Menhir d’or de 1967 va ressortir en album illustré. Le ciel va nous tomber sur la tête !

Astérix – La fille de Vercingétorix la couverture de l’album dévoilée

La fille de Vercingétorix  est le titre du nouvel album d’Astérix. Lors d’une conférence de presse, les éditions Albert René ont révélé la couverture du 38ème album d’Astérix et Obélix.

Jeu-Concours – 10 Astérix la BD audio à gagner !

C’est un grand moment pour les fans d’Astérix et Obélix. En partenariat avec la maison d’édition Audiolib, nous vous proposons de tenter de gagner l’un des 10 livres audio Astérix la BD audio.

Astérix bientôt disponible en livre audio

C’est une grande première pour la maison d’édition Audiolib, dédiée aux livres audio. L’éditeur va proposer à partir du 16 janvier deux aventures d’ Astérix en livre audio !