IDBOOX

IDBOOX Tout savoir sur les livres, les smartphones et la culture high-tech

240 œuvres d’Alexandre Dumas exposées et mises aux enchères

COMPO-DUMAS-CUISINE vente aux encheresRendez-vous le 22 septembre chez Artcurial à Paris pour découvrir 240 œuvres d’Alexandre Dumas mises aux enchères.

Cet ensemble exceptionnel pourra être admiré du 22 au 26 septembre lors d’une exposition. La vente aura lieu quant à elle, le 27 septembre.

Le public pourra voir plus de 80 romans mais aussi des pièces de théâtre, des contes, des nouvelles, des récits de voyage ou encore des essais historiques.
Cette fabuleuse collection a été réunie pendant plusieurs années par le couple de collectionneurs Geneviève et Jean-Paul Kahn.

Alexandre Dumas – Les raretés présentées

Parmi les raretés, on découvrira un exemplaire du Vicomte de Bragelonne estimé 10 000 – 15 000 €.

Il y a aussi plusieurs manuscrits, notamment en rapport avec son épopée garibaldienne, dont La Vérité sur l’affaire d’Aspromonte estimé 6 000 – 8 000 €.

La collection présente également des pièces exceptionnelles : l’exemplaire unique du Grand dictionnaire de cuisine sur parchemin. c’est un ouvrage monumental sur la gastronomie et dernier livre de Dumas dont les bibliographes doutaient de l’existence (est.: 20 000 – 25 000 €).

Citons encore l’édition originale des Trois mousquetaires, en reliure de l’époque (est. 10 000 – 15 000 €). Sans oublier le magnifique manuscrit calligraphié de l’Alchimiste. Ce drame en 5 actes fut écrit avec Gérard de Nerval, illustré par Isabey, Masson, Dauzats, Boulanger et Dupré. Il fut offert au tsar de Russie Nicolas Ier (est. 60 000 – 80 000 €).
Envie de voir des expos ? Consultez notre rubrique dédiée ici
Suivez toute l’actualité IDBOOX sur Google Actualités

LEAVE A RESPONSE

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *