Abonnez-vous a notre newsletter

Toutes les BD récompensées au Festival d’Angoulême 2017

30 janvier 2017 ·

festival angouleme generique 2017

Le 44e Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême s’est achevé dimanche. Le public nombreux est venu célébrer la BD sous toutes ses formes. 

Avec une programmation dense, éclectique et internationale, les festivaliers ont pu découvrir, ou redécouvrir, des œuvres incontournables, devenues des « classiques », telles que celles d’Hermann, Christin et Mézières, Will Eisner, mais aussi certaines encore trop méconnues, dont celles de Sophie Guerrive, Loo Hui Phang, Kazuo Kamimura. 

Le festival est aussi l’occasion de remettre de nombreuses récompenses voici le palmarès officiel complet qui rend hommage à la bande dessinée papier et numérique !

FAUVE D’OR – PRIX DU MEILLEUR ALBUM
Paysage après la bataille de Philippe de Pierpont et Éric Lambé, Actes Sud BD/Frémok

FAUVE D’ANGOULÊME – PRIX SPÉCIAL DU JURY
Ce qu’il faut de terre à l’homme de Martin Veyron, Dargaud

FAUVE D’ANGOULÊME – PRIX DE LA SÉRIE
Chiisakobe, tome 4 de Minetaro Mochizuki, Le Lézard Noir

FAUVE D’ANGOULÊME – PRIX RÉVÉLATION
Mauvaises filles d’Ancco, Cornélius

FAUVE D’ANGOULÊME – PRIX DU PATRIMOINE
Le Club des divorcés, Tome 2 Kazuo Kamimura chez Kana

FAUVE D’ANGOULÊME – PRIX DU PUBLIC CULTURA
L’Homme qui tua Lucky Luke de Matthieu Bonhomme chez Lucky Comics

FAUVE POLAR SNCF
L’Été Diabolik d’Alexandre Clérisse et Thierry Smolderen, Dargaud

FAUVE D’ANGOULÊME – PRIX JEUNESSE
La Jeunesse de Mickey deTébo, Glénat

FAUVE D’ANGOULÊME – PRIX DE LA BANDE DESSINÉE ALTERNATIVE
Biscoto, Le journal plus fort que costaud Association Biscoto éditions (fondé par Julie Staebler et Suzanne Arhex)

PRIX DES ÉCOLES D’ANGOULÊME
La Cantoche, Tome 1 « Premier service » de Nob, BD Kids

PRIX DES COLLÈGES
Ninn, Tome 1, « La ligne noire » de Jean-Michel Darlot et Johan Pilet, Kennes

PRIX DES LYCÉES
L’Homme qui tua Lucky Luke de Matthieu Bonhomme, Lucky Comics

CONCOURS DE LA BD SCOLAIRE, parrainé par la MGEN
– Prix d’Angoulême de la BD Scolaire : Monde à part de Clémence André

– Prix Coup de Coeur de la BD Scolaire : Dans un monde sans berger de Léopold Kalinda

– Prix Scénario de la BD Scolaire : Bien vu Monsieur Darwin, deKerrian Giammattei

– Prix Graphisme de la BD Scolaire : Dessins jetés d’Elliot Royer

PRIX JEUNES TALENTS
3e Lauréat : L’Étang deYannick Grossetête
2e Lauréat : Jour 1 : Qu’est-ce que je fous là ? de Fabien Roché
1er Lauréat : Jeux Olympiques des Athlètes Aléatoirement Répartis de Nassim Sarni

PRIX JEUNES TALENTS RÉGION
Pour une vie meilleure de Théo Masson

PRIX CHALLENGE DIGITAL
3es Lauréats : Camille Prieur de la Comble et Vincent Malgras pour leur oeuvre interactive L’Odyssée 2.0
2e Lauréat : Antoine Maillard pour son oeuvre interactive Roaxaca Zone
1ers Lauréats : Vidu et Batraf pour leur oeuvre interactive L’Immeuble

Catégories : Culture, Infos Ebooks

Livres du mois

  • Yo-Kai Watch
  • Le guide New York des 1000 lieux cultes
  • Gastronogeek
  • Charlie Hebdo les classiques de la littérature
Suivez IDBOOX sur Twitter Suivez IDBOOX sur FaceBook Suivez IDBOOX sur Google+ Suivez IDBOOX sur YouTube Suivez IDBOOX sur LinkedIn Contactez IDBOOX Abonnez-vous au fil RSS IDBOOX
© 2010 - 2017 IDBOOX All rights reserved